Материалы за 13.03.2014 » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Март 2014    »

Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Новости учебного процесса : Новости отдела образования

В образовательных организациях Первомайского района прошли утренники, встречи, посвященные Международному женскому Дню 8 Марта.

На базе МБУДОД «Дом детского творчества» продолжают курсовую подготовку 60 воспитателей дошкольных общеобразовательных организаций.

Методистами РМК ведется подготовка аттестационных материалов.

С 10 марта 2014 года по 15 марта  2014 года проводятся текущие контрольные работы по русскому языку и математике в 10-х классах. Задания разработаны муниципалитетом.

12 марта в г. Оренбурге проходил информационный семинар по теме: «Деятельностное содержание биологического образования в требованиях ФГОС и их реализация в учебниках биологии Издательского центра «ВЕНТАНА — ГРАФ». От нашего района в работе семинара приняла участие учитель биологии экспериментальной площадки МБОУ «Первомайская ООШ» Сулим В.В.

В рамках работы весенней сессии областной ОЗШ «Академия юных талантов» «Созвездие» ведется сбор документов для учащихся. От нашего района в работе весенней сессии областной ОЗШ «Академия юных талантов» «Созвездие»  примут участие: Нармамедова Диля, Маркелов Андрей, Кольдина Анна (МАОУ «Первомайская СОШ»), Казылбасова Альбина (МБОУ «Озерновская СОШ»). За работу в зимней сессии наши ребята были награждены грамотами: Андрей Маркелов за проявленный  устойчивый интерес к естественным наукам в номинации «Лучший эколог», Кольдина Анна — за проявленный устойчивый интерес к естественным наукам в номинации «Лучший химик».

С января 2014 года силами технической инспекции труда Профсоюза проводится тематическая проверка (независимая экспертиза условий труда) оценки качества аттестации рабочих мест по условиям труда в образовательных организациях системы Минобрнауки России.

В Первомайском районе такая проверка под руководством внештатного технического инспектора труда районной профсоюзной организации Елены Сагатдиевой планируется на период весенних каникул.

Руководствуясь Планом совместных мероприятий министерства образования Оренбургской области и Оренбургской митрополии Русской Православной церкви на 2013 — 2014 г.г., в целях активизации духовно-нравственного воспитания и просвещения обучающихся, развития православно-ориентированного образования в рамках Соглашения о сотрудничестве между министерством образования Оренбургской области и Оренбургской митрополией Русской Православной Церкви, а также на основании приказа МО Оренбургской области № 0120 — 1532 от 13.11. 2012 г. «О реализации программ по основам православной культуры на базе опорных площадок» в Первомайском районе объявлен конкурс чтецов «Игумен Земли Русской», посвященный 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль-конкурс намечен на 25.03. 2014 года. В образовательных организациях организуются фотовыставки о жизни Преподобного Сергия Радонежского, презентации.

В МБОУ «Соболевская СОШ» в  рамках Масленичной недели прошли воспитательные мероприятия   с целью приобщения детей к традициям народных праздников. Широкая Масленица началась с открытия «У самовара». Учащиеся 6 класса пригласили в гости в свою горницу -  русскую избу. Хозяйки избы: старшая вожатая Неверова С.В. и ученицы 10 класса подготовили много конкурсов и игр для самых ловких и смышленых. Ребята много узнали из истории празднования Масленицы. В конце праздника гостей пригласили отведать крепкого чайку с блинами у самовара.

В день лакомки «Веселье широкое — Масленица» девочки 7 класса по русской народной традиции провожали зиму и встречали весну. Шумно было на школьной ярмарке. Все классы представили большой ассортимент продукции. Самым ярким мероприятием в школе был праздник Русской ярмарки с ребятами 3 класса (воспитатели внеурочной деятельности Е.В. Гребнева и С.В. Неверова). Под веселую музыку, шутки, смех дети катались на карусели, парились в бане, ели блины, дарили подарки, водили хороводы, пели песни (Зыкова В., Шерстюкова М., Драгунова А.), частушки. Праздник удался.

Начальник МКУ «Отдел образования

администрации Первомайского района

Оренбургской области»                                                                      Ю.К. Березовский

Просмотр прикрепленных документов:

Комментарии (0)  Подробнее