Материалы за 26.03.2014 » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Март 2014    »

Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Новости отдела статистики : Женская статистика

По предварительной оценке, численность населения Оренбургской области на 1 января 2013 года составила 2016,2 тысячи человек. Женщины составляли 53,5% от общей численности населения области. Средний возраст жителей Оренбургской области составил 38,6 лет: мужчин – 36,0, женщин – 40,9 лет. Сохраняется характерное для Оренбургской области, как и для всей России, превышение численности женщин над численностью мужчин. Превышение численности женщин над мужчинами начинается с 30-летнего возраста. Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек. В 2012 году в области родилось 15,4 тысячи мальчиков и 14,4 тысячи девочек.

Уровень рождаемости по сравнению с 2011 годом увеличился на 6,5%, уровень смертности снизился на 2,8%.

По предварительным данным Оренбургстата, в 2012 году уровень рождаемости составил 14,8 рожденных на 1000 человек населения (самый высокий показатель за последние 22 года).

Начиная с 2009 года впервые с 1992 года в г.Оренбурге число родившихся превышает число умерших. В целом по области естественный прирост наблюдается с февраля 2012 года впервые с 1993 года.

Уровень рождаемости по Оренбургской области превышает данные в среднем по России на 10,5%.  Среди субъектов Приволжского федерального округа в 2012 году Оренбургская область занимала третье место после Удмуртии, Татарии и Башкортостана.

Суммарный коэффициент рождаемости, отражающий среднее число рожденных женщинами детей, составил по области 1,8 ребенка (второе место после Удмуртской Республики и 21-е по России). В 2000 году он составлял 1,3. Для  простого замещения поколений родителей их детьми суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2,15 рождений на одну женщину. Средний возраст женщин, родивших ребенка, увеличился с 25,3 года в 2000 году до 27,3 года в 2011 году.

Тенденции смертности и рождаемости отражаются непосредственно в продолжительности жизни населения. В настоящее время продолжительность жизни мужчин области – 62,4 года, у женщин – 74,5 года.

Неблагополучное развитие брачно-семейных отношений ведет к росту внебрачной рождаемости. Если в 1990 году вне зарегистрированного брака был рожден каждый девятый ребенок, то в 2011 году – каждый четвертый. В ряде экономически развитых стран Россия занимает серединное положение как по уровню показателей внебрачной рождаемости, так и по темпам их изменения.

По предварительным данным, естественный прирост населения в 2012 году составил 1385 человек и наблюдался в городах Оренбурге, Соль-Илецке, Ясном и двадцати четырех районах области.

Международный женский день – повод поздравить всех женщин Оренбуржья с праздником Весны и пожелать им добра, любви и удачи.

Оренбургстат

Просмотр прикрепленных документов: