Материалы за 27.03.2014 » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Март 2014    »

Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Информация для населения по ГО и ЧС, Прогноз ЧС : Краткосрочный недельный прогноз возникновения ЧС на территории Оренбургской области на период с 27 марта по 2 апреля

Краткосрочный недельный прогноз возникновения

чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области

на период с 27  марта по 2 апреля 2014 года

(Подготовлен отделом мониторинга и прогнозирования ЧС на основе базы данных ЧС и данных, предоставленных ФГБУ «Оренбургский ЦГМС» и других организаций, входящих в ТСМП ЧС)

Прогноз

2.1. Метеорологический прогноз: переменная облачность, местами прогнозируются осадки в виде небольшого и умеренного снега, мокрого снега и дождя. Ветер переменных направлений неустойчивый, 7 – 12 м/с. Температурный режим относительно среднемноголетних значений (среднесуточная температура воздуха – (-1,4)°С) повсеместно прогнозируется выше: в Центральной и Западной Зонах – на 0,5°С, в Восточной половине – на 1°С.

2.2. Существует вероятность возникновения природных чрезвычайных ситуаций. За аналогичные периоды последних 17 лет была зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация обусловленная сильным ветром.

2.3. Поражение территорий области экзогенными геологическими процессами маловероятно, чрезвычайных ситуаций не прогнозируется.

2.4. Чрезвычайные ситуации, вызванные землетрясениями, на предстоящий период не прогнозируются. На территории области возможны землетрясения интенсивностью 5 – 6 баллов по шкале MSK-64 (ORS-97). По результатам мониторинга сейсмической активности территорий области регистрируется в среднем 1-2 сейсмических события природно-техногенного характера с магнитудой ML 1-3.

2.5. Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В аналогичные периоды была зарегистрирована 1 чрезвычайная ситуация в 2013 году обусловленная ДТП. Сохраняется вероятность возникновения ДТП с тяжкими последствиями. Вероятности возникновения аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения на уровне среднемноголетних до 0,06. Повышается вероятность возникновения аварий на трубопроводном транспорте и на других объектах нефтегазового комплекса. Существует вероятность возникновения аварий и происшествий на железнодорожном транспорте.

2.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме. Среднесуточная экспозиционная доза гамма-излучения составила 10 мкР/ч. Чрезвычайные ситуации, обусловленные радиационной опасностью, не прогнозируются.

2.7. Существует вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций. В аналогичные периоды  чрезвычайных ситуацийне было зарегистрировано. Сохраняется вероятность вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний. Вероятность случаев возникновения заражения людей ГЛПС ожидается на уровне сезонных среднемноголетних показателей. Сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных завозом и распространением экзотических инфекций, в связи с сохраняющимся эпидемиологическим неблагополучием в мире, интенсификацией международного туризма и миграционных потоков из разных регионов мира, увеличением притока в Россию иностранных рабочих.

Сохранится напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству животных. Новые случаи заболеваний бешенством животных наиболее вероятны на территориях районов: Грачевского, Ташлинского, Переволоцкого, Соль-Илецкого, Илекского, Оренбургского. Остается высокой вероятность вспышек африканской чумы свиней.

2.8. Повышается вероятность случаев провалов людей и техники под лед.

2.9. В период с 27 марта по 2 апреля прогнозируются небольшие геомагнитные возмущения. Уровень геомагнитной активности влияния на возникновение ЧС не окажет.

Просмотр прикрепленных документов:
Краткосрочный прогноз Приложение