Материалы за 09.10.2014 » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Октябрь 2014    »

Август 2018 (35)
Июль 2018 (30)

Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Информация для населения по ГО и ЧС » Прогноз ЧС : Краткосрочный недельный прогноз возникновения ЧС

Краткосрочный недельный прогноз возникновения

чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области

на период со 9 по 15 октября 2014 года

(Подготовлен отделом мониторинга и прогнозирования ЧС на основе базы данных ЧС и данных, предоставленных ФГБУ «Оренбургский ЦГМС» и других организаций, входящих в ТСМП ЧС)

Обстановка за прошедшую неделю

1.1. В период со 2 по 8 октября 2014 года на территории Оренбургской области чрезвычайных ситуаций не было. Всего за время наблюдения с 1997 года в аналогичные периоды была зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация в 2011 году, обусловленная ДТП. Среднемноголетний показатель (за семнадцать лет) – 0,06.

1.2. Зарегистрировано 40 техногенных пожаров, в АППГ – 55, среднемноголетний показатель – 50 (за семь лет).

1.3. Зарегистрировано 145 ДТП (по данным ГИБДД), в АППГ – 19, среднемноголетний показатель – 50 (за двенадцать лет).

1.4. Пожароопасная обстановка. На большинстве территорий области высокая пожарная опасность. По состоянию 7 октября на территориях: Оренбургского, Бузулукского, Бугурусланского, Илекского, Соль-Илецкого, Акбулакского, Новоорского, Первомайского, Беляевского, Новосергиевского и Асекеевского районов сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность – 5 класс; Абдулинского района – 4 класс. На территориях Шарлыкского,  Кваркенского, Гайского, Светлинского, Домбаровского, Кувандыкского, Тюльганского и Сорочинского районов пожарная опасность отсутствует. За прошедший период новых очагов природных пожаров на территории области не зарегистрировано. Среднемноголетний показатель данного периода – 2 очага возгораний.

1.5. Средние температуры воздуха были ниже среднемноголетних         показателей (7,7°С) и выше значений АППГ. Средняя дневная температура составила 7,8°С, в АППГ – 6,4°С, средняя ночная температура составила 1,5°С, в АППГ – 1,2°С.

В Ириклинском водохранилище уровень воды на 1,81 м ниже НПУ, приток 16,1 м3/с, сброс 20 м3/с, в АППГ в Ириклинском вдхр. был на 1,5 м ниже НПУ, приток 79,2 м3/с, сброс 120 м3/с.

1.6. По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области регистрируются случаи обращения населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами (переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита, Лайм боррелиоза, клещевых риккетсиозов).

По состоянию на 06.10.2014 на территории Оренбургской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оценивается как неэпидемическая. Уровни заболеваемости населения ниже пороговых показателей. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. По данным лабораторного мониторинга циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

В настоящее время в области продолжается прививочная кампания против сезонного гриппа. Для этих целей в область поставлены вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» для иммунизации взрослого и детского населения в рамках национального календаря профилактических прививок в объеме 478 744 доз или 75,4 % от заявленного количества.  С учетом объема поставленных вакцин в области привито 117,6 тыс. чел. или 19,0 % от запланированного количества, в том числе детей - 34,9 тыс. чел. (14,8 %), взрослых - 82, 7 тыс. чел (22,3 %). Вакцинация продолжается. Дополнительно за счет других источников финансирования (муниципальных бюджетов, средств предприятий, организаций), привито более 2,8 тыс. чел. Всего, с учетом всех источников финансирования, привито свыше 120 тыс. чел. или 6,0 % от общей численности населения области.

Продолжается мониторинг поголовья домашних и диких свиней на случай своевременного выявления африканской чумы свиней. Ситуация по бешенству животных находится под постоянным контролем ветеринарной службы Оренбургской области. Продолжается работа согласно ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство» и планов оздоровительных мероприятий по ликвидации бешенства. Проводится разъяснительная работа среди населения по профилактике бешенства.

По состоянию на 8 октября 2014 года карантин по бешенству животных действует на территориях районов:

– Оренбург (территория ограниченная улицами Щорса, Бебеля, Фридриха Энгельса);

– Кваркенского (с.Бриент).

1.7. Достоверность прогнозов с учетом превентивных мероприятий составляет 85%.

Просмотр прикрепленных документов:
Прогноз Приложение