Объявлен конкурсный отбор по предоставлению грантов начинающим субъектам малого предпринимательства » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Декабрь 2019    »

Информация для предпринимателей : Объявлен конкурсный отбор по предоставлению грантов начинающим субъектам малого предпринимательства

С 25 октября текущего года министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области объявлен конкурсный отбор по предоставлению грантов начинающим субъектам малого предпринимательства Оренбургской области на создание и развитие собственного бизнеса. Заявки принимаются по 15 ноября 2016 года включительно.

Требования к конкурсной заявке и порядок её подачи определены постановлением Правительства Оренбургской области от 25 июня 2012 года №508-п «О порядке предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства Оренбургской области на создание и развитие собственного бизнеса» (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от: 03.07.2013 г. №573-п, 14.07.2014 г. №492-п, 20.05.2015 г. №378-п, 18.10.2016 г. № 718-п).

Обращаем ваше внимание, что последние изменения в вышеуказанное постановление предусматривают целый ряд новшеств.

Так, расширен перечень расходов субъекта МП, на которые грант не предоставляется («…Гранты предоставляются субъектам на финансирование расходов, связанных с началом их предпринимательской деятельности (за исключением расходов на приобретение легкового транспорта, не оборудованного для использования в коммерческой деятельности, расходов на выплату заработной платы, оплату арендных платежей, осуществление налоговых и иных обязательных платежей, а также расходов на приобретение поголовья сельскохозяйственных животных, кормов и горюче-смазочных материалов)…).

Кроме того, дополнены причины отказа (например, наличие оценки 0 баллов по критерию «качество представленного бизнес-плана»), внесены изменения в форму заявления, в таблицы бизнес-плана и отчета о предоставлении субсидии в форме гранта, а так же пересмотрена балльная система оценки заявки экспертами.

Также обращаем ваше внимание, что внесённые в порядок предоставления грантов изменения предусматривают возможность подачи документов на предоставление субсидии через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом заявителю не обязательно ехать подавать заявку в Оренбург, можно это сделать в ближайшем МФЦ, получив на руки расписку о подаче документов на конкурс (с указанием даты подачи и номера заявки).