Региональный проект «Здоровье – детям. Шаг навстречу»: медицинский десант вновь побывал в Северном районе » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Октябрь 2019    »

Новости : Региональный проект «Здоровье – детям. Шаг навстречу»: медицинский десант вновь побывал в Северном районе

Очередной выезд высококвалифицированных врачей Областной детской   клинической больницы и Центра семейной психотерапии в рамках регионального проекта «Здоровье – детям. Шаг навстречу» состоялся в минувшую субботу, 8 сентября.

Адресом помощи стал далекий Северный район. В составе бригады – врачи ведущей областной детской клиники (кардиолог, эндокринолог, хирург, офтальмолог, оториноларинголог), в также медицинский психолог Центра семейной психотерапии.

В поликлинике Северной районной больницы высококвалифицированные специалисты из областного центра проконсультировали 89 детей. В итоге 31 ребенок направлен на углубленное дообследование в консультативно-диагностический центр Областной детской клинической больницы, 11 детей направлены на госпитализацию в стационарные отделения ведущей детской клиники.

Медицинским психологом принято 10 детей и их законных представителей; проведены консультации с использованием психологических техник по коррекции эмоционально-поведенческих реакций. Родителям даны рекомендации по воспитательному процессу, развитию ребенка, предложены упражнения для формирования необходимых навыков.

Как комментирует министр здравоохранения области Галина Зольникова, в мероприятиях проекта заложена идея приблизить специализированную медицинскую помощь детям, проживающим в удаленных территориях, а также организовать кураторство специалистов высокого класса над далекими муниципалитетами.

Для удобства жителей выезды проводятся в субботние дни. Потребность в специалистах согласовывается с территориями – районные педиатры готовят для консультирования детей с неуточненным диагнозом, сложным течением болезни.

Врачи выездной бригады всегда ведут прием до последнего пациента.

Очередными адресами помощи станут Адамовский, Александровский, Асекеевский, Кваркенский районы, Сорочинский городской округ.

Для справки

С начала 2018 года в рамках регионального проекта «Здоровье – детям. Шаг навстречу» проведено 15 выездов в территории области, в том числе в Адамовский,   Акбулакский, Александровский, Беляевский, Бузулукский, Домбаровский, Красногвардейский, Переволоцкий, Пономаревский, Светлинский, Северный районы, Абдулинский, Сорочинский и Ясненские городские округа. В некоторые территории медики выезжали неоднократно.

В ходе выездной работы врачами Областной детской клинической больницы консультировано 1472 ребенка. По результатам осмотров 119 детей направлено на госпитализацию в стационарные отделения ОДКБ; на дообследование в консультативно-диагностический центр ОДКБ направлено 153 ребенка, 16 пациентов госпитализировано в другие медицинские организации области, амбулаторное лечение по месту жительства рекомендовано 179 детям. Также проведено уточнение сложного диагноза, корректировка лечения, даны рекомендации родителям

Задача регионального проекта «Здоровье – детям. Шаг навстречу» – сохранение детского здоровья, снижение детской заболеваемости, а также формирование психологического благополучия, устойчивой способности противостоять вредным привычкам, мотивация на здоровый образ жизни.

Проект стартовал 30 сентября 2017 г. в Асекеевском районе Оренбургской области. За это время медицинский десант побывал во многих территориях региона.