Перемены в Гайской городской больнице направлены на улучшение организации оказания медицинской помощи » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Октябрь 2019    »

Новости : Перемены в Гайской городской больнице направлены на улучшение организации оказания медицинской помощи

Как комментирует руководитель регионального минздрава Галина Зольникова, на государственном уровне перед здравоохранением регионов Российской Федерации поставлены первостепенные задачи – снижение смертности населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, эффективная диспансеризация, действенная профилактика, увеличение продолжительности жизни наших соотечественников. Решение этих задач, в первую очередь, зависит от правильной организации работы учреждений здравоохранения. Как создать оптимальные условия для амбулаторного приема и стационарного лечения, расположить медицинские службы, сколько для этого необходимо специалистов - эти вопросы индивидуально решаются в каждой медицинской организации.

В Городской больнице г.Гая начат плановый перевод части структурных подразделений из больничного комплекса №1 (ул. Октябрьская, 113) в больничный   комплекс №2 (пр. Победы, 6). Объединение на одной территории большинства структурных подразделений (поликлиник, круглосуточного стационара, диагностических и параклинических служб, пищеблока, центрального стерилизационного отделения, хозяйственных служб) позволит рационально использовать имеющиеся ресурсы, сконцентрировать врачей разных специальностей, избавиться от дублирующих функций, неоправданных коммунальных расходов. В больничном комплексе №1 будет действовать отделение профилактических осмотров, дневной стационар на 50 коек, представители специализированных медицинских служб, инфекционное отделение.

Процесс будет проходить поэтапно, в период с 2018 по 2020 годы. Поскольку больничные комплексы разделяет небольшое расстояние (около полутора километра), переезд не только не снизит доступность медицинской помощи, но и позволит улучшить организацию медицинского обслуживания.

Как заверяет главный врач Алексей Федосов, в больнице сохраняются все действующие подразделения – взрослая и детская поликлиники, стационар, женская консультация, стоматологическая поликлиника, скорая медицинская помощь. Все пациенты – 45 тысяч человек, в том числе более 10 тысяч детей - будут получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме.

В настоящее время амбулаторный прием взрослого населения уже ведется по адресу пр. Победы,6, где создана открытая регистратура, улучшены условия в холле для посетителей. В октябре приступит к работе по новому адресу детская поликлиника, которая будет приближена к стационару.

В Городской больнице г.Гая не будет сокращен ни один врач. Напротив, в рамках программы «Земский доктор» в этом году планируется привлечь двух участковых терапевтов, двух участковых педиатров и врача клинической лабораторной диагностики. Уже приступили к работе два земских врача - участковый терапевт и клинический лаборант.

На разных курсах Оренбургского государственного медицинского университета по целевому набору обучаются 30 студентов – будущих врачей Гайской городской больницы. В настоящее время в Гай прибыли два выпускника медуниверситета - участковый терапевт и стоматолог, завершившие обучение по целевому набору и прошедшие аккредитацию.

В то же время, в больнице предстоит правильно перераспределить специалистов среднего звена, укрепив амбулаторную службу, где имеется нехватка участковых медсестер.

- Работа в этом плане ведется, - поясняет Алексей Федосов, - в сентябре на должности участковых медсестер приняты три выпускницы Орского медколледжа. Мы также заинтересованы в специалистах с фельдшерским образованием. Требуются высококвалифицированные средние медработники, обладающие множеством компетенций. Что касается невостребованных специалистов среднего звена - всем предложены варианты трудоустройства в рамках нашего учреждения, а также возможность переобучения на востребованные специальности, в амбулаторном звене.

В настоящее время оказание медицинской помощи, коечный фонд, кадры Городской больницы г.Гая рассчитаны исходя из численности населения и соответствуют требованиям нормативных актов в сфере здравоохранения.

Принимаются меры по укреплению материально-технической базы Гайской горбольницы. В рамках модернизации детских поликлиник будут приобретено два современных УЗИ-аппарата. Гайский ГОК окажет поддержку в ремонте кровли больничного комплекса №2 в рамках социального партнерства. Создаются условия для комфортного пребывания маломобильных граждан, пациентов с ограниченными возможностями по программе создания доступной среды.

- Вопрос заботы о здоровье людей, сбережения жизни, увеличения ее продолжительности – самый главный, - резюмирует региональный министр Галина Зольникова. – Развивать, укреплять, создавать оптимальные условия для диагностики и лечения – в этом направлении принимаются меры в отношении всех медицинских учреждений области.