Новости библиотек района » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Февраль 2018    »

» Прогноз ЧС на 10.02.18
» Информация для населения
» Новости сельского хозяйства
» Новости библиотек района
» Рекомендации населению
» Следите за состоянием газового оборудования
» Приобретение детских удерживающих устройств
» Можно ли увеличить земельный участок?
» Новости архитектуры
» Новости сельского хозяйства

День приема граждан, волейбол, день народного единства, земля, молодежь, музыка, образование, погода, прогноз, сельское хозяйство, собственность, совет депутатов, теннис, футбол, хоккей, шахматы
Февраль 2018 (22)
Январь 2018 (29)
Декабрь 2017 (25)
Ноябрь 2017 (26)
Октябрь 2017 (41)
Сентябрь 2017 (31)

Новости культуры, мероприятия, публикации : Новости библиотек района

В течение недели в библиотеках МБУК «МЦБС Первомайского района» прошли следующие мероприятия:

12 января исполнилось 390 лет со дня рождения французского поэта Шарля Перро. Нет, наверное, такого человека, который в детстве не читал сказок. Уже несколько сотен лет мальчишки и девчонки зачитываются удивительной историей Золушки, следят за приключениями Кота в сапогах, завидуют изобретательности Мальчика-с-пальчик. Автором всех этих замечательных сказок и является Ш. Перро.

Окунуться в потрясающий, увлекательный мир сказочных историей смогли воспитанники детского сада «Солнышко», посетивших тематический вечер в Первомайской центральной районной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки подготовили для детей насыщенную программу: презентация о творчестве Ш. Перро, видеоклип «Любимые герои сказок», игра-викторина «Бюро сказочных вещей», просмотр мультфильма «Кот в сапогах», открытый просмотр книг Ш. Перро и их обсуждение.

Конкурс «Угадай героя» (по произведениям Ш. Перро) с учащимися 6 кл. проведен в Володарской сельской библиотеке.

«От Рождества Христова до Крещения Господня» - так называлось мероприятие, прошедшее 19 января в Рубежинской модельной сельской библиотеке. В читальном зале была развернута книжная выставка «Чудо Крещенской воды»; проведен обзор новой литературы и периодики, а затем показаны мультфильмы «Рождество Христово» и «Крещение Иисуса». Также были подведены итоги конкурса рисунков «Свет Вифлеемской звезды».

Новости библиотек района

22 января исполнилось 90 лет со дня рождения Петра Лукича Проскурина, русского писателя, являющегося автором романов «Судьба» и «Имя твоё», получивших Государственную премию.

Познакомиться с творчеством П. Проскурина пригласила своих читателей библиотекарь Рубежинской модельной сельской библиотеки, которая провела обзор «Мастер деревенской прозы».

«Чистоту, простоту мы у древних берём, саги, сказки из прошлого тащим, потому что добро остаётся добром в прошлом, будущем и настоящем…» - 25 января исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого, русского поэта, актёра и барда. Знаковая личность своего времени, он был кумиром миллионов в нашей стране, и до сих пор его песни знают и любят.

«Я не уйду от вас, я буду с вами…» - так назывался поэтический час, проведенный для студентов филиала Ташлинского профтехникума Первомайской центральной районной библиотекой. В программе мероприятия: обзор выставки, видеопросмотры «Стих о войне», «Песня про слухи», «Последнее стихотворение Высоцкого», отрывок из фильма «Место встречи изменить нельзя».

«И до боли в душе не хватает его…» - презентация о творчестве В.С. Высоцкого прошла в Рубежинской модельной библиотеке. Прозвучали стихи поэта: в них рассуждения и размышления о жизни, о товарищах, о любви, о Родине, о войне. В своих стихах Высоцкий спорт, доказывает, убеждает; поэт рассуждает о жизни, о том, что в ней главное, о жизненных ценностях.

Творчеству Высоцкого посвятили свои мероприятия Озерновская библиотека (вечер «Мой В.С. Высоцкий»), Курлинская библиотека (обзор «Прерванный полёт») и др.

24 января в рамках фестиваля «Обильный край, благословенный» в РДК «Нива» Первомайской центральной районной библиотекой была развернута выставка «Живи, Чаган!», на которой были представлены произведения, в которых упоминается река Чаган (С. Есенин «Пугачёв», В.Н. Правдухин «Яик уходит в море» и др.), фотографии, статьи из газет.

Новости библиотек района

В рамках экологического воспитания молодёжи в Соболевской сельской библиотеке среди учеников начальных классов была проведена игра-беседа «Цветочная почемучка». Цель мероприятия: пополнить знания детей интересными сведениями о цветах, окружающих нас; познакомить с легендами о цветах и их лекарственными свойствами; продолжить воспитание уважительного отношения к природе; соблюдать экологические нормы.