Официальный сайт администрации Первомайского района > Новости культуры, мероприятия, публикации > Пушкинский день России

8-06-2018, 17:49. Разместил: adm_pervomay

И неподкупный голос мой был

эхом русского народа.

А. С. Пушкин.

Ежегодно Пушкинский день России отмечается вместе с Днём Русского языка.

Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательных произведений великого русского поэта. Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка.

«Чтение - вот лучшее учение!» - любил говорить Пушкин. Благодаря книгам он с детства в совершенстве знал французский язык и литературу, за что в лицее друзья ему дали прозвище «француз».

Традиционно в библиотеках Первомайского района проводятся разноформатные мероприятия под девизом «И сквозь века и поколенья, он не устанет удивлять», посвященные великому русскому поэту и основателю русского литературного языка А.С. Пушкину.

«Великий Пушкин… Целая эпоха основой стала пылких строк его. Он верил в светлый идеал свободы и знал - достойна русская земля его!» - в Первомайской центральной районной библиотеке в рамках празднования Пушкинского дня проведён литературный час «Он наш поэт, он - наша слава». В программе: обзор выставки «Бессмертный гений», викторина «Наш Пушкин», декламация стихов А.С. Пушкина читателями.

Пушкинский день России

Первомайская центральная районная детская библиотека с ребятами из лагеря дневного пребывания в рамках проекта «Лето в парке» провела флешмоб «Любимый Пушкин».

«Значение Пушкина неизмеримо велико. Через него разлилось литературное образование на десятки тысяч людей, между тем как до него литературные интересы занимали немногих. Он первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела…» - в Шапошниковской модельной сельской библиотеке с членами клуба «Ступени» был проведён тест на значение творчества А.С. Пушкина «Прекрасное должно быть величаво».

Предварительно среди книг, каждый из ребят нашёл для себя самые интересные и захватывающие литературные шедевры любимого поэта. Яркие иллюстрации наглядно представляли красочные сюжеты произведений - всё это помогло детям справиться с предложенными заданиями.

Пушкинский день России

Рубежинская модельная сельская библиотека провела для своих читателей мероприятие под названием «Что за прелесть, эти сказки!». В программу вошли: обзоры детской периодики и книжной выставки, беседа о творчестве А.С. Пушкина с показом презентации, викторина «Что за прелесть, эти сказки!», просмотр мультфильма по сказке Пушкина, конкурс «Кто быстрее раскрасит иллюстрацию к сказке А.С. Пушкина».

За активность в мероприятии победители и участники литературной игры были награждены.

Пушкинский день России

Также мероприятия в рамках Пушкинского дня России подготовили и провели:  Мичуринская, Соболевская сельские библиотеки (флешмоб «Любимый Пушкин»), Революционная библиотека (путешествие по сказкам «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве»),  Советская библиотека (обзор «Его перо любовью дышит»), Уральская библиотека (презентация «Сказка - ложь, на в ней намёк…»), Маёвская библиотека (акция «Пока в России Пушкин длится»), Малозайкинская библиотека (познавательный урок «Я вдохновенно Пушкина читал…»), Сергиевская библиотека (акция «Читаем Пушкина вместе»).