Пожарная безопасность » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Февраль 2020    »

погода, прогноз

Информация для населения по ГО и ЧС : Пожарная безопасность

В настоящее время осень в полной мере вступает в свои права, не за горами наступление холодов и начало отопительного сезона. Статистика пожаров в этот период года показывает рост количества пожаров по причине нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих устройств как на газовом и твердом топливе, так и от электроприборов, в т.ч. и возгорание электросетей от перегрузок их большим количеством приборов. Неправильное устройство отопительных печей и дымоходов, а также нарушение Правил пожарной безопасности при их эксплуатации рано или поздно приводит к пожару и с началом отопительного сезона возрастает вероятность возникновения пожаров по этой причине, а именно из-за перекала печей оставленных топящимися без присмотра, из-за появления в кирпичной кладке трещин, неправильного устройства печей и дымоходов (уменьшение расстояния разделок и отступок от нагреваемых поверхностей оборудования до горючих материалов). В периоды частой смены температуры воздуха необходимо усиливать контроль за теплогенерирующим оборудованием (печей, котлов и т.п.) жилых домов и организаций, так как в периоды оттепелей, приборы за которыми не ведётся контроль могут продолжать эксплуатироваться на полную мощность, как и при сильном морозе.

Также часто в настоящее время применяются электронагревательные приборы. Кроме электронагревательного оборудования заводского исполнения населением и организациями допускаются к эксплуатации оборудование нестандартного образца (как правило в качестве активного элемента применяется спиралевидные нити нагревающиеся до «красна» или типа ТЭН без устройств терморегуляторов и контроля работы оборудования) и установленные в непосредственной близости с различного рода горючими предметами также могут привести к пожару. Хочется напомнить, что применение нестандартных электрообогревателей категорически запрещается, т.к. данные приборы могут повлиять на аварии в электросети (перегрузки, короткие замыкания). Применение электрообогревателей заводского исполнения требует выполнение мер безопасности указанных к инструкции изделия, а также применение исправных электророзеток, электровилок, электрошнуров, размещение приборов на безопасном расстоянии от горючих предметов, постоянный контроль за работой прибора и категорически запрещается применять изделие имеющее какую-либо неисправность. Напоминаю, что опасность представляет и перегрузка электросети многочисленными электроприборами, т.е. включение в одну розетку, через один удлинитель, электро «тройник» несколько электроприборов, если они имеют мощность не рассчитанную на имеющееся сечение провода.

В связи с этим, в целях исключения возможности возникновения пожаров и проявления опасных свойств продуктов сгорания газа, а так же других видов топлива (дрова, уголь и т.п.) обращаем особое внимание граждан и руководителей организаций района на правильное устройство и безопасную эксплуатацию систем отопления (печей, газовых отопительных котлов и плит, котлов, их дымоходов, вентиляционных систем (каналов), электронагревательных приборов и оборудования).

В последнее время участились случаи взрывов газа в жилых домах субъектов РФ. Как правило, взрывы газа в жилых домах приводят к разрушениям жилища, утере домашнего имущества, и что страшнее всего к человеческим жертвам. В настоящее время на территории РФ, в т.ч. Оренбургской области межведомственными группами продолжаются профилактические мероприятия по предотвращению взрывов бытового газа в жилых домах граждан и в социально-значимых объектах. Инфраструктура нашей области имеет большой процент газификации и специалисты одномоментно не смогут провести осмотр всех объектов, поэтому обращаю внимание граждан и руководителей различных организаций использующих газовое оборудование на соблюдение мер безопасности при пользовании газом, проведите визуальный осмотр имеющегося газового оборудования, газопроводов, запорных устройств и средств автоматики и если имеется подозрение на наличие аварийной утечки газа – немедленно вызвать специалистов газовой службы. Также прошу не уклонятся от проведения технического обслуживания газового оборудования специалистами газовой службы, при этом потребуйте от них фактического осмотра оборудования и при наличии неисправностей – устранить их.

Соблюдая необходимые требования безопасности при пользовании отопительными и другими нагревательными приборами вы оградите себя и своих близких от непредвиденных неприятностей и трагедий.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону «01», сотовая связь «101» или «112» со всех мобильных операторов.

Начальник отдела НД и ПР

подполковник внутренней службы                                                    С.П. Карнаухов