25 июля 2018 года исполняется 100 лет советской статистике » Муниципальное образование Первомайский район. Официальный сайт администрации

«    Январь 2020    »

погода, прогноз

Новости отдела статистики : 25 июля 2018 года исполняется 100 лет советской статистике

В этом году исполняется 100 лет со дня образования советской статистики – 25 июля 1918 года Советом Народных Комиссаров было утверждено положение о государственной статистике и создано Центральное статистическое управление РСФСР.

Задача становления государственной статистики предусматривала решение целого ряда сложных вопросов: общие принципы ее построения, схемы ее центральных и местных органов, место в системе государственного управления, и других. Все это немыслимо было претворить в жизнь без создания централизованной системы государственной статистики. Одним из первых шагов в этом направлении явился состоявшийся в июне 1918 года Всероссийский съезд статистиков, разработавший проект Положения о государственной статистике. Для окончательного редактирования проекта была создана комиссия в составе А.Д. Цюрупы, В.П. Милютина, П.И. Попова и С.П. Середы. Положение это было утверждено 25 июля 1918 года Декретом Совета народных комиссаров «О государственной статистике (положение)». Тогда же на должность первого Управляющего Центральным статистическим управлением был назначен Павел Ильич Попов. Это был талантливый руководитель, вдохновитель и методолог крупнейших статистических работ первых лет Советской власти. На этой должности он проработал с 1918 до 1926 года.

Уже 3 сентября 1918 года Советом народных комиссаров утверждено «Положение об организации местных статистических учреждений» и «Положение о Совете по делам статистики при Центральном статистическом управлении». Этими документами были заложены основы Советской государственной статистики и начато формирование сети органов, отвечающих за организацию и производство статистических работ в губерниях.

В Оренбургской губернии в послереволюционный период статистическими исследованиями и сбором необходимых данных занимались различные ведомства: статистическо-экономический отдел при Губернском Совете народного хозяйства (заведующий И.П. Крутилин), школьная статистика при отделе народного образования, продовольственная статистика при Губпродотделе, земельная статистика при Губземотделе и так далее. Каждое ведомство собирало данные согласно своей направленности, что не давало общей картины развития народного хозяйства. Необходима была последовательная и объективная информация о социально-экономическом состоянии общества в целом, позволяющая на основе статистических данных и их анализа строить прогнозы и пути его развития.

В Оренбурге 5 февраля 1919 года при отделе народного образования проводится объединенное совещание статистиков различных ведомств по вопросу организации общегубернского статистического органа.

На совещании была избрана комиссия, в состав которой вошли представители статистического отдела Совета народного хозяйства – И.П. Крутилин и Ю.М. Иванова; Совета народного хозяйства – Г.М. Дунаев; Оренбургско-Тургайской районной Управы – З.А. Шарц; статистики отдела труда – М. Померанцев. На комиссию возлагалась детальная разработка вопросов, связанных с организацией Губернского статистического бюро,  и выработка точного плана организации статистических секций.

Результаты работы комиссии были представлены на рассмотрение Президиума Губисполкома. На основании разработанных комиссией материалов и руководствуясь «Положением об организации местных статистических учреждений», постановлением Губисполкома Совета рабочих, крестьянских, казачьих, красноармейских и мусульманских депутатов г.Оренбурга 28 февраля 1919 года было образовано Оренбургское губернское статистическое бюро. Первым заведующим Губстатбюро назначен Иван Петрович Крутилин (протокол заседания Оренбургского Губернского и Уездного исполкомов в городе Оренбурге от 10 марта 1919 года). Первоначально в штат входило 82 человека, распределенных по пяти секциям статистики: сельскохозяйственной переписи, землепользования, сельскохозяйственного производства, торговли и товарообмена, текущей сельскохозяйственной статистики.

Именно в советский период формировалась информационно-вычислительная система статистики. Еще в 1932 году на базе Технико-статистического объединения при ЦУНХУ Госплана СССР была организована 1-я Московская фабрика механизированного счета. Фабрика располагала парком простейших машин: 30 суммирующих и вычислительных, 6 комплектов счетно-перфорационных. Система сбора и обработки статистической информации прошла огромный путь развития. Сегодня она насчитывает более 27 тысяч рабочих станций и 2,5 тысячи физических серверов.

Статистика Российского государства является инструментом управления социально-экономическими процессами, укрепления российской государственности, развития имеющегося потенциала всех регионов страны, повышения благосостояния и качества жизни россиян.

Оренбургстат